12.10.2022 22:07

Дошкольное отделение

Дошкольное  отделение

Приказом Министерства образования, науки и молодежи Республики Крым от 23 июня 2016 г. № 1884 дошкольное отделение получило лицензию на образовательную деятельность (Приложение №1 к лицензии на осуществление образовательной деятельности от 23 июня 2016 г. № 0322).
В дошкольном отделении  ГБОУ РК «ССШИ №1»  функционируют 2 разновозрастные группы: дошкольная группа №1 и дошкольная группа №2. Дошкольное отделение рассчитано на 20 воспитанников от 3 до 7 лет с нарушением зрения. Группы комплектуются в соответствии с путёвкой управления образования и науки через центральную психолого-медико-педагогическую комиссию на основании медицинских документов ребёнка.

Работа дошкольного отделения соответствует общедидактическим и тифлопедагогическим принципам, обеспечивающим всестороннее развитие ребёнка с нарушением зрения и успешную подготовку к обучению в школе. Обеспечивается непрерывность и преемственность дошкольного и начального образования.

В дошкольном отделении установлена пятидневная учебная неделя. Пребывание воспитанников в дошкольном отделении — 10 часов (с 08.00 до 18.00 часов) с организованным сбалансированным четырехразовым питанием, тихим часом.

Основной целью деятельности дошкольного отделения является осуществление образовательной деятельности по «Адаптированной основной образовательной программе дошкольного образования слабовидящих воспитанников» ГБОУ РК «ССШИ №1,

«Адаптированной основной образовательной программе дошкольного образования слепых воспитанников» ГБОУ РК «ССШИ №1, «Адаптированной основной образовательной программы дошкольного образования детей с амблиопией и косоглазием» ГБОУ РК «ССШИ №1».

Образовательная деятельность в дошкольном отделении организована на основании нормативных документов:

- Конституция Российской Федерации от 12.12.1993 (принята всенародным голосованием 12.12.1993 г.);

- Федеральный закон от 29.12.2012 №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»;

- Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования (приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 17.10.2013 № 1155);

- Приказ Министерства просвещения Российской Федерации от 24.11.2022 № 1022 "Об утверждении федеральной адаптированной образовательной программы дошкольного образования для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья" (Зарегистрирован 27.01.2023 № 72149);

- Адаптированная образовательная программа дошкольного образования;

- Приказ Министерства просвещения РФ от 31.07.2020 №373 «Об утверждении

Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам – образовательным программам дошкольного образования»;

- СанПиН 1.2.3683-21 «Гигиенические нормативы и требования к обеспечению

безопасности и (или) безвредности для человека факторов среды обитания».

(Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 28.01.2021 №2 «Об утверждении санитарных правил и норм СанПиН 1.2.3685-21 «Гигиенические нормативы и требования к обеспечению безопасности и (или) безвредности для человека факторов среды обитания»);

- Устав Государственного бюджетного общеобразовательного учреждения «Симферопольская специальная школа-интернат №1»

Кадровое обеспечение:

Четверкина Валерия Александровна – воспитатель;

Бондаренко Светлана Витальевна – воспитатель;

Шкурдода Ирина Васильевна – воспитатель;

Симакова Виктория Игоревна– воспитатель;

Алавие Елена Николаевна – музыкальный руководитель;

Нищенко Инна Сергеевна – учитель-дефектолог;

Мемметулаева Эмилия Ридвановна – учитель-дефектолог;

Пичугова Ольга Владимировна – учитель-логопед;

Лихачева Валерия Евгеньевна – учитель-логопед.

Курирует работу дошкольного отделения заместитель директора по учебно-коррекционной работе, учитель-дефектолог (тифлопедагог) Нищенко Инна Сергеевна.

Образовательные программы

Главной целью работы педагогов является создание равных условий для всестороннего и гармоничного развития каждого ребенка и его позитивной социализации. В дошкольном отделении обеспечивается коррекция физического, психического и речевого развития детей с учетом индивидуальных особенностей  каждого воспитанника.

Атмосфера дошкольного отделения напоминает детский сад, где царят забота и внимание к маленьким воспитанникам с ОВЗ.

УСЛОВИЯ ОБУЧЕНИЯ И ВОСПИТАНИЯ

Развивающая предметная среда дошкольного отделения оборудована с учетом возрастных особенностей и зрительных возможностей воспитанников. Все элементы среды связаны между собой по содержанию, масштабу и художественному решению. Имеются специальные пособия для незрячих воспитанников.

В дошкольном отделении имеются:
— групповые помещения с учетом возрастных и индивидуальных особенностей детей с ОВЗ;
— помещения, обеспечивающие быт;

— столовая;

— кабинет учителя-дефектолога (тифлопедагога);
— кабинет учителя-логопеда.

Забота о здоровье воспитанников

В течение учебного года в  дошкольном отделении проводятся:
— два раза в год (осенью и весной) профилактические осмотры детей медицинской сестрой офтальмологического кабинета и врачом-педиатром;

—  аппаратное лечение в офтальмологическом кабинете медицинской сестрой  (два раза в год курсами по 10 дней);

— медицинский массаж (один  раз в год по 10 дней).

— закаливающие процедуры.

Отчет дошкольного отделения за 2022-2023 учебный год.