28.09.2017 11:18

Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса. Доступная среда

МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ И ОСНАЩЕННОСТЬ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА

ИНФОРМАЦИЯ О МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОМ ОБЕСПЕЧЕНИИ

Государственного бюджетного общеобразовательного учреждения Республики Крым «Симферопольская специальная школа-интернат №1»

В школе-интернат созданы кабинеты по всем учебным предметам (русский язык, история, английский язык, математика, информатика, география, физика, биология, химия, ИЗО, ОБЖ, технология, кабинет для занятий ритмикой, кабинеты для коррекционных занятий, кабинет дополнительного образования, спортивный зал, сенсорные комнаты, а также кабинет ЛФК, массажный кабинет,  24 классные комнаты, библиотека с читальным залом, методический кабинет, актовый и конференц залы для проведения общешкольных мероприятий, собраний, семинаров, коррекционный центр. Учебные кабинеты оборудованы видеопроекторами, экранами, компьютерной техникой, тифлосредствами (тифлофлешплеер, портативные и стационарные видеоувеличители). В коррекционном кабинете применяется программно-аппаратный комплекс. Для внеурочной деятельности имеются актовый зал, рекреация, теннисные столы, настольный теннис для детей с ограниченным зрением «ШОУДАУН» в количестве 2-х штук, тренажерный зал. В спальном корпусе оборудованы 2-4-х местные спальни для воспитанников, оборудованы раздельные душевые с индивидуальным подогревом воды, отдельно оборудовано место для отдыха и игр.  В дошкольном отделении функционирует учебный класс, игровая, столовая, 4 спальные комнаты.

Школа-интернат оборудована стационарными, переносными пандусами, лестничным автономным подъемником по программе «Доступная среда».

В здании и на территории школы-интерната были произведены такие виды работы как:

- капитальный ремонт пищеблока;

- капитальный ремонт медицинского блока;

- капитальный ремонт ограждения;

- капитальный ремонт инженерных сетей;

- капитальный ремонт отопления и тепловых сетей;

- капитальный ремонт электрощитовой;

- капитальный ремонт лифтового хозяйства.

- капитальный ремонт спортивной площадки.

Разработана и получена проектно-сметная документация по объектам:

- капитальный ремонт благоустройства территории;

- капитальный ремонт санузлов в количестве 11 штук;

На территории школы-интерната установлены детские игровые, спортивные комплексы с ударопоглощаюшим покрытием, теневые навесы, уличные лавочки в количестве 5-ти штук.

В актовом зале произведен текущий ремонт: произведена огне-биозащита поверхности полов, полностью заменены на мягкие кресла, приобретен современный большой экран для просмотра видеоматериалов, заменены портьеры на окнах.

На втором этаже здания школы-интерната оборудован дополнительный класс для младшей школы, установлено новой компьютерное оборудование, проектор и экран.

На путях эвакуации и лестничных маршей школы-интерната заменены дверные и оконные блоки на новые. В столовой школы-интерната произведена замена столов и стульев для приема пищи, а также произведен косметический ремонт.

В рамках реализации Национального проекта было приобретено новое оборудование для консультационного и коррекционного центров (мультимедийные доски, игровое оборудование, компьютерное оборудование, тактильное оборудование, учебное и развивающие материалы, оборудование для гончарной мастерской). Проведен текущий ремонт помещений. Приобретена и заменена мебель на новую. Оборудована гончарная мастерская в отдельном классе первого этажа здания.

В школе-интернат установлено наружное и внутреннее видеонаблюдение, охранное и аварийное освещение, система экстренного оповещения, тревожная кнопка, автоматическая противопожарная сигнализация (АСПС) с выводом сигнала на пульт МЧС, при входе в здание школы-интерната в холле расположена Система Контроля Управления Доступом (СКУД) в комплекте с турникетом и рамкой металлоискателем.

Для обеспечения медицинского обслуживания имеется медицинский блок состоящий из массажного кабинета, кабинета врача – педиатра, офтальмологического кабинета, процедурного кабинета, изолятора временного пребывания больных детей на два человека с умывальником, санузла включающего в себя душевую, туалет и умывальники.

Питание обучающихся школы-интерната осуществляется в школьной столовой, рассчитанной на 72 посадочных места. Питание воспитанников дошкольного отделения осуществляется в приспособленном помещении, комната для приема пищи, все обучающиеся школы-интерната охвачены горячим питанием и обеспечен питьевой режим как в столовой так и в классах.