12.10.2022 22:41

Баркалова Марина Геннадьевна – медицинская сестра

Кошта Юлия Николаевна – медицинская сестра по массажу

Офтальмологическая служба

В основе работы офтальмологического кабинета лежит создание комфортных условий для диагностики и лечения детей  с нарушением зрения. Для этого в школе-интернате созданы все необходимые условия: оснащение медицинским  диагностическим и лечебным оборудованием, отвечающим всем требованиям офтальмологии и наличие необходимых специалистов. Организационные мероприятия проводятся по разработанному медицинскими специалистами плану.

Организация   офтальмологического обслуживания  построена по следующим направлениям:

— профилактическое направление;

— лечебно-реабилитационное  направление;

— диспансеризация;

— санитарно – просветительное направление.

Профилактическое направление составляет ряд мероприятий, направленных на создание условий для сохранения зрения и  предупреждения осложнений.

Профилактический  осмотр  проводится 2 раза в год (в начале и в конце учебного года). По данным осмотра проводится  анализ остроты зрения в динамике.

Лечебно-реабилитационное направление  составляет ряд мероприятий, направленных на оказание специализированной медицинской помощи: проводится ежедневный амбулаторный прием, составляются  индивидуальные планы оздоровления обучающихся. Запланированы следующие лечебно-реабилитационные мероприятия:

— плеопт-ортоптическое лечение (это укрепление запасов аккомодации, стимуляция сетчатки, укрепление мышечного компонента глаз на специальной офтальмологической аппаратуре) — проводится 2 раза в год курсами по 10 дней в соответствии с  графиком, который  находится  на  информационном стенде в холле школы-интерната;

— углубленный осмотр глазного дна (расширение зрачка медриатиком, для выявления изменений  на глазном дне и подтверждения или изменения диагноза) по показаниям;

— биометрия — осмотр глазного дна на щелевой лампе, проводиться учащимся с диагнозом: врожденная катаракта, афакия, артифакия, глаукома, заболевание сетчатки, заболевание сосудов, заболевание зрительного нерва, заболевание роговицы.

Диспансеризация  составляет ряд медицинских мероприятий, направленных на учет глазной патологии, определение степени поражения зрительного анализатора, оказания своевременного лечения.

Санитарно-просветительное направление составляет ряд мероприятий, направленных на предупредительные меры по профилактике близорукости и глазного травматизма, а также овладение доступной  информацией  по глазным болезням.  С этой целью медицинскими сотрудниками проводятся: тематические лекции для обучающихся, «Круглые столы» и индивидуальные беседы с родителями, тематические занятия с педагогами и выступления на  тифлосеминарах.

Педиатрическая служба

Врачом-педиатром ежедневно проводится амбулаторный прием. Два раза в год, в сентябре и мае месяце,  осуществляется профилактический осмотр и антропометрия  обучающихся. В начале учебного года оформляется «Лист здоровья» с указанием группы здоровья, группы по физической культуре, зрительного режима, маркировки парт. Проводятся осмотры детей на кожные заболевания и педикулез. Выдаются направления (форма 30) обучающимся для прохождения осмотров в поликлиниках по месту жительства. Посещаются  уроки физкультуры с целью диагностики воспитанников и определения степени их физической подготовки к занятиям.

Медицинской сестрой ежедневно проводится рейд «Береги здоровье», осуществляется контроль за соблюдением температурного режима, санитарно-эпидемиологического режима и дез. режима.

Врачом-педиатром осуществляется санитарно-просветительская работа с сотрудниками, обучающимися, родителями: проводятся лекции, беседы, практические занятия на темы: «Здоровый образ жизни», «Личная гигиена», «Питание и здоровье», «Оказание первой медицинской помощи» и др.

Медицинская сестра по массажу  проводит с обучающимися в течение учебного года  лечебный массаж (циклами по 10 дней).

План работы офтальмологической службы на 2023-2024

План работы педиатрической службы на 2023-2024

Положение о внутреннем контроле качества и безопасности медицинской деятельности

Отчет офтальмологической службы за сентябрь-декабрь 2023 г.

Отчет педиатрической службы за сентябрь-декабрь 2023 г.