12.10.2022 23:48

Библиотека

Библиотека ГБОУ РК «ССШИ №1» была основана в 1962 г. Расположена она на третьем этаже. Штат – Педагог-библиотекарь Колосова Е.Я. Высшее профессиональное образование «Библиотечно-информационная деятельность», магистр.

Библиотека имеет в наличие: отдел абонемента (книговыдачи); читальный зал; книгохранилище.

Отдел абонемента. Литература на полках распределена на несколько рубрик: Русская литература; Мировая литература; Крымскотатарская литература; Справочная литература; Мой выбор профессии; Воспитание; Мировые умы; МЫ – КРЫМЧАНЕ! Героический Крым, Краеведение, Крым литературный. Расстановка литературы осуществляется по алфавиту, специальными буквенными разделителями.

В отделе находится выставочный стенд. Систематически осуществляются выставки к знаменательным и юбилейным датам, вновь поступившей литературе. Так же здесь находится: Алфавитный каталог, Картотека, Медиатека. Проводятся библиотечные часы с обучающимися среднего и старшего звена.

Читальный зал. Литература в этом отделе исключительно для слепых, шрифтом Брайля. Разделена на рубрики: дошкольникам и младшим классам; Справочная литература, Детская литература. Кабинет оборудован специально для чтения, имеются два портативных видео увеличителя; Стационарная лупа.

Книгохранилище. Вся учебная литература, включая шрифтом Брайля, расставлена по классам, и по частям. Здесь же хранятся специальные тетради для обучающихся с проблемами зрения, и тетради для письма по Брайлю, для слепых.

Для привлечения к чтению, ознакомления с вновь поступившей литературой, систематически разрабатываются рекомендательные списки.

В эпоху новых технологий и изобретений книги получили новую форму. На цифровых носителях, электронные – уже не новинка. Для людей с ограниченными возможностями зрения изготовляют: Тактильные книги и пособия; говорящие: «Волшебный карандаш», «Синичкин календарь», «Веселый счет» и т.д. Все это есть в нашей библиотеке. Учитывая особенности обучающихся, имеются книги с крупным шрифтом.  Для комфортного образования используются пособия, такие как: физические карты, орнаменты, грибы и листья, конструкторы, они имеют выпуклую поверхность и надписи обозначения шрифтом Брайля.

Библиотека является неотъемлемой частью образовательного процесса. Оказывает методическую поддержку педагогам, информационную и развлекательную для обучающихся школы-интерната. Проводит массовые мероприятия, принимает участие в организации общешкольных мероприятий.

Помощь в работе.

Видеоуроки.net – незаменимый помощник учителям усовершенствовать все основные этапы урока: изучение нового, закрепление изученного и контроль знаний учащихся как в классе, так и дистанционно.

Пройти по ссылки - https://videouroki.net

Конструктор интерактивных заданий Learning Apps предназначен для поддержки процесса обучения с помощью интерактивных модулей (упражнений). Сайт содержит галерею общедоступных интерактивных заданий, созданных пользователями ресурса. Все представленные в сервисе упражнения распределены по учебным предметам, что гораздо облегчает поиск нужного задания.

Разобраться с функционалом и навигацией сервиса очень просто. Для этого достаточно нажать кнопку «Все упражнения» в верхней части главной страницы, и перед вами откроется список упражнений, созданных и опубликованных другими пользователями.

Для создания и сохранения собственных заданий на сайте необходимо зарегистрироваться. После прохождения процесса регистрации становятся доступными шаблоны, которые помогают создать интерактивное упражнение. Шаблоны предлагаемых упражнений сгруппированы по функциональному признаку.

Создав задание, можно тут же опубликовать его или сохранить для личного пользования. Доступ к готовым ресурсам открыт и для незарегистрированных пользователей. Можно использовать задания, составленные коллегами, скопировав ссылку внизу задания из поля «Привязать» и вставив её на страницу своего личного сайта.

Созданные в данном сервисе работы можно опубликовать на страницах личного сайта (блога), «поделиться» ими в социальных сетях, отправить на них ссылку коллегам и учащимся по электронной почте.

Кроме того, можно создать аккаунты для своих учащихся и использовать свои ресурсы для проверки их знаний прямо на этом сайте.

На главной странице сайта в верхнем левом углу имеются ссылки на рубрики «Что такое LearningApps.org?» и «Показать помощь», перейдя по которым, вы окажитесь на страницах сайта, где можно ознакомиться с основной информацией о сервисе и посетить «Тьюторскую», в которой объясняются самые важные функции работы данного сервиса.

Данный сервис универсален по многим причинам.

Во-первых, он имеет очень простой и удобный для пользования интерфейс.

Во-вторых, он предоставляет возможность работать в нём на том языке, на котором вам комфортно.

В-третьих, в этом сервисе вы можете создавать разные виды интерактивных упражнений без чьей-либо подсказки, т.к. все подсказки размещены во всех шаблонах упражнений.

В-четвёртых, прежде чем создать новое упражнение, вы можете ознакомиться с примером и сразу же увидеть конечный результат.

В-пятых, даже без регистрации вы можете пользоваться уже созданными вашими коллегами упражнениями, т.к. они находятся в общем доступе.

В-шестых, сервис имеет очень «мягкий» приятный дизайн. Своим «внешним видом» он привлекает пользователей и не разочаровывает их в дальнейшем.

В-седьмых... На самом деле на просторах Интернета не так много сервисов, которые позволяют создавать дидактические материалы на родном языке. А вот Конструктор интерактивных заданий Learning Apps — исключение.

Недостатков у данного интернет-ресурса практические нет. Кроме того, пожалуй, что работать с ним вы можете только в режиме онлайн.

Пройти по ссылке – https://learningapps.org