13.10.2022 17:16

Проект «Песни, с которыми мы победили!»

В рамках Всероссийского конкурса исследовательских проектов «Без срока давности» 2022 года обучающиеся 8 – Б класса Абдураимов Роман, Мозговой Георгий, Орлов Андрей под руководством учителя географии, классного руководителя Криулиной И.А. решили провести исследование песен военных лет и выяснить: какие песни и почему полюбились фронтовикам, какие песни до сих пор знают и любят в нашей стране люди разного возраста – школьники, родители, бабушки и дедушки, наши учителя? Мы назвали наш проект «Песни, с которыми мы победили!».

В начале проекта мы провели анкетирование среди разных возрастных групп: школьники, родители и учителя, люди пожилого возраста. Мы задавали следующие вопросы: «Какие песни военных лет вы знаете»? «Постарайтесь напеть песню, которая нравится именно Вам». «Почему именно эта песня Вам нравится»?

Всего в анкетировании приняли участие  112  человек. Из них    школьников — 86 ,    родителей — 5,    учителей — 18,     людей пожилого возраста — 3. Мы выяснили, что все наши респонденты хорошо знают песни военных лет и легко могут их напеть. Так мы определили самые любимые и популярные песни. Ими стали «Темная ночь», «В землянке», «Смуглянка» ,«Синий платочек», «Огонек».

Затем авторы проекта собрали информацию об этих песнях и  провели анализ песен. Ребята нашли записи песен в интернете, выяснили авторов песен, когда и при каких обстоятельствах были написаны песни, о чем или о ком идет речь в произведении, характер, музыкальный жанр песен, эмоционально -образное содержание этих произведений и попытались ответить на вопрос почему они так полюбились людям.

В результате нашего исследования мы сделали вывод: Классические  военные  композиции направленные на то, чтобы поднять боевой дух солдат, придать им сил и мотивировать на предстоящее сражение очень важны в военный период, но в глубине души фактически каждый из советских бойцов воевал не просто за свою Родину, а за то, что было дорого лично ему: родной дом, жизнь и свобода близких и конечно любовь и будущая счастливая мирная жизнь. Все эти ценности, стали многогранным символом всего того, за что истинному воину стоит бороться и, при необходимости, отдать свою жизнь. Именно поэтому такие лиричные песни о любви стали песнями, с которыми мы победили! И эти песни живут в народе и их поют люди всех поколений!

Ссылка на проект: Вконтакте