13.10.2022 17:27

«Он сказал: «Поехали!», он взмахнул рукой»

Космический-Урок-2Космический-Урок-5Космический-Урок-3Космический-Урок-4Космический-Урок

Космический Урок.

«Он сказал: «Поехали!», он взмахнул рукой», так началась великая космическая эпоха 61 год назад 12 апреля, когда впервые космический корабль с человеком на борту вышел в открытый космос.

Этот день был праздничным и торжественным в нашей школе. По радио прозвучали космические позывные, голос Левитана объявил о полете Юрия Гагарина, прозвучали песни «Мы-дети Галактики», «Земля в иллюминаторе». Каждый класс провел гагаринский урок, где ребята еще раз вспомнили космические достижения нашей страны, подвиги космонавтов. Были проведены викторины, квесты, космические диктанты на знание исторических личностей, внёсших большой вклад в развитие нашей отечественной космонавтики, интерактивная игра «Космические старты», международная акция «Следы космических достижений», воспитательные часы. 8-А,8- Б,  6-Б и  9-А классы посетили Аллею Космонавтики в парке имени Ю.А. Гагарина. В ходе экскурсии ребята узнали  о родоначальнике отечественной космонавтики Сергее Павловиче Королеве, о первооткрывателе дороги в космос-Юрии Гагарине, об отряде космонавтов. Кроме этого, ребята познакомились с уникальными  антенными системами «Кедр» и «Дельта», которые использовались в советское время как  радары, увидели своими глазами настоящие космические капсулы. Также узнали  о создании  учеными Кузбасского государственного технического университета наноспутника «Кузбасс-300». Запуск спутника планируется осенью текущего года. Спутник поможет мониторить возникновение лесных пожаров,  экологическую обстановку в регионах.

Я помню, солнце в этот день искрилось:
Какой был удивительный апрель!
И в сердце радость с гордостью светилась:
Из космоса Гагарин прилетел!

С тех пор приблизились неведомые дали,
Осваивают космос корабли…
А начинал — российский, славный парень,
ГАГАРИН — ПЕРВЫЙ КОСМОНАВТ ЗЕМЛИ!