13.10.2022 17:29

«Вахта памяти»

«Вахта-памяти»-1«Вахта-памяти»-9«Вахта-памяти»-2

Есть события, над которыми время не властно, и, чем дальше в прошлое уходят годы, тем яснее становится их величие. К таким событиям относится Великая Отечественная война.

С 11 апреля в нашей школе началась акция «Вахта памяти». Ее основная цель – знакомство с историей родного края, воспитание патриотов и будущих защитников Отечества, гордости за свою страну и малую родину.

13 апреля — знаменательная дата для города Симферополя. В этот день он был освобожден от немецко-фашистских захватчиков. Все учащиеся и педагоги прикрепили на рубашки георгиевскую ленточку в знак солидарности с героями Великой Отечественной войны. Открытие прозвучало на радиолинейке, которая осветила эту тему.

В каждом классе прошел Урок Победы, посвященный 78 – летию освобождения города Симферополя от немецко – фашистских захватчиков. 13 апреля 1944 г. войска 4-го Украинского фронта освободили Симферополь от фашистской оккупации, длившейся 865 дней. Ребята узнали о великом подвиге советских солдат, моряков Черноморского флота, Азовской флотилии и крымских партизан. Дети с интересом ознакомились с событиями того времени, изучили фотографии военных дней.

Обучающиеся 3-А, 7-Б и 8-В классы посетили  мемориальный  комплекс жертвам фашистской оккупации Крыма 1941-1944 годов Концлагерь «Красный». Место, где располагался лагерь смерти, не оставило никого равнодушным. Попав на территорию мемориала, ребята увидели множество гранитных плит с надписями из свидетельств очевидцев страшных событий. Места, где располагались «колодцы смерти» и находится вечный огонь, заставили всех задуматься о жутких страницах истории и зверствах нацистов. С особым чувством скорби и в полной тишине ребята возложили цветы к Вечному огню.

Была организована выставка плакатов, посвященная этой дате, в которой принял участие каждый класс. Ребята очень творчески подошли к этой теме.

Нет, не погиб солдат в те далекие сороковые. Человек умирает не тогда, когда наступает физическая смерть, а когда умирает память о нем. Так пусть же память о них, молодых и убеленных сединой, о них, не вернувшихся с той войны, живет в наших сердцах.