16.11.2022 09:53

Неделя добрых дел.

Поговорим мы сегодня о том, как в стенах нашей школы проходила акция "Неделя добрых дел", к чему она была приурочена и что дала нашим ученикам.

С 7 по 11 ноября 2022 года всю школу, каждый класс охватила акция "Неделя добрых дел". Мы не могли её не провести, ведь 13 ноября ежегодно отмечается Международный день слепого человека, а людям, видящим мир иначе, часто нужна помощь, поддержка и отзывчивость. Именно на эти качества и призывали обратить внимание мероприятия в рамках этой недели.

Начался проект с акции "Сделай подарок слепому другу". Ребята всех классов лепили, вязали, мастерили поделки для своих незрячих друзей, вкладывая туда свою душу и любовь.   Пока готовились подарки и проходили генеральные репетиции торжества, что состоялось в конце недели, у школьников была возможность прослушать радиолинейку, ведущая которой рассказала об истории праздника.

Всю неделю на первом этаже, в холле, висело "Дерево добрых дел". Дети могли сделать доброе дело, написать о нём и плод с надписью прикрепить на дерево. К концу недели на дереве созрели плоды, созданные благородными поступками наших школьников, оно раскрасилось яркими тёплыми, небольшими, но значимыми делами.

А самое главное — торжество, завершившее чудесную акцию. 10 ноября был проведён первый тур Крымского республиканского творческого конкурса для детей с ограниченными возможностями здоровья "Шаг навстречу".  В нем приняли участие 33 человека. Дети проявили себя как музыканты, певцы, чтецы, поэты, фотографы и мастера декоративно-прикладного творчества. Также впервые выступил хор незрячих детей "Белая трость", исполнивший патриотическую душевную песню "Ты живи, моя Россия" и известный, но от того не менее любимый, "Школьный корабль" под руководством  Левицкой А.А..   Все незрячие ребята получили подарки, приготовленные руками наших ребят и врученные им активистами самоуправления,.

Вот так уютно и тепло прошла в нашей школе "Неделя добрых дел". Последний аккорд этого проекта прозвучал, но ведь добро не должно заканчиваться. Добрые дела нужно совершать каждый день, несмотря ни на что. Отзывчивости и взаимопомощи всегда найдётся место, тем более, когда рядом люди, иначе видящие мир. Таким людям просто нужно понимание, уважение и поддержка.

«Что такое доброта,

Это просто красота

Та, которая проста

И немножечко скромна,