16.12.2022 07:04

Трагическая страница истории

IMG-fec59856a9b0e55749c94ea728c718e2-V-1

9 декабря в ГБОУ РК «ССШИ № 1» прошел час памяти «  Крымчаки и евреи - расстрелянный, но выживший народ».

11 декабря — День памяти крымчаков и евреев Крыма — жертв нацизма второй мировой войны, одна из значимых дат Республики Крым, посвященная событиям, произошедшим в начале зимы 1941 года.

Час памяти начался с рассказа о «чёрных страницах» в истории нашей Родины – о вторжении фашистских войск на территорию  Крыма .

В ходе мероприятия ребята ознакомились с трагическими фактами уничтожения евреев и крымчаков Симферополя и Крыма в период немецкой оккупации.

Традиционно в этот день проводятся памятные траурные мероприятия на 10-м километре шоссе Симферополь-Феодосия. Памятная дата и место ее проведения выбраны не случайно.

Учащиеся узнали ,  что 11 декабря 1941 года,  в противотанковом рве, немецко-фашистские захватчики начали расстрелы евреев, крымчаков, цыган и пленных советских моряков. В общей сложности здесь было убито свыше 18 тысяч человек, ни в чем не повинных людей только за то , что они были этническими крымчаками и евреями.

Вниманию учащихся  был предложен просмотр слайд-презентации «Памятные места жертвам нацизма в Крыму».  Прозвучали стихотворения, посвящённые памяти погибших.

Подводя итоги  мероприятия, все учащиеся пришли к выводу: « Память о народе  жива, пока о нём помнят. Мы должны  бережно хранить историю, культуру и традиции всех народов Крыма. Это наш святой долг».