23.03.2023 05:23

Открытый турнир по мини-футболу 5х5 (В1)

20230318_10242620230318_124345FHCR0148

18 марта 2023 года в г. Симферополе Крымской Республиканской физкультурно-спортивной общественной организацией инвалидов «Федерация слепых футболистов Республики Крым» при поддержке Министерства спорта Республики Крым был проведен «Открытый турнир, посвященный девятой годовщине воссоединения Крыма с Россией по мини-футболу 5х5 (В1) (тотально слепые спортсмены)».

Турнир по данному виду спорта проводится в Республике Крым уже в третий раз и планирует стать традиционным. В соревнованиях приняли участие мужские и юношеские команды из г. Москва, г. Нижнего Новгорода, г. Краснодара, г. Новороссийска, г. Симферополя, Московской области и Донецкой Народной Республики.

В торжественном открытии и награждении участников соревнований приняли участие: заместитель министра спорта Республики Крым Сергей Александрович  Гниздыло, помощник депутата Государственной Думы Российской Федерации  Эдуард Валерьевич Наданян, депутат Государственного Совета Республики Крым Любовь Олеговна Куденко, председатель «Республиканской федерации футбола Крыма», президент «Крымского футбольного союза» Сергей Александрович Бородкин, а также представители общественных организаций и соорганизаторы турнира, которые не равнодушны к популяризации и развитию данной дисциплины футбола в Крыму.

По итогам турнира определились победители игр:

Среди детских команд
1 место - «Мечта» г. Симферополь
2 место - «Волга» г. Нижний Новгород
3 место - «Москва» г. Москва

Среди мужских команд
1 место - «Звезда» Московская область
2 место - «Черноморец» г. Новороссийск
3 место - «Краснодар» г. Краснодар
4 место - «Крымпласт» г. Симферополь
5 место - «Донбасс» г. Донецк

Победители, а также организаторы турнира были награждены благодарственными письма и благодарностями министра спорта Республики Крым, а также памятными подарками!

Согласно программе соревнований после турнира состоялся обучающий семинар-практикум для тренеров, занимающихся развитием мини-футбола 5х5 (В1) (тотально слепые спортсмены) в Российской Федерации, который провел президент   ОФСООИ «ФСФ» Береговой Н.Н.  В рамках данного мероприятия также была проведена презентация «Умного мяча». По результатам работы семинара участникам были вручены сертификаты!

Результаты проведенных мероприятий говорят о том, что мини-футбол 5х5 (В1) (тотально слепые спортсмены) активно развивается в Российской Федерации, вовлекает в свои ряды новые команды, в том числе из вновь присоединенных территорий! Желаем спортсменам новых достижений и новых побед! И до встречи на следующем турнире, который состоится в ноябре 2023 года!