24.04.2023 09:11

ОТЧЕТ О ПРОВЕДЕНИИ

МЕРОПРИЯТИЙ ПРЕДМЕТНОЙ НЕДЕЛИ

ПО БИОЛОГИИ И ХИМИИ

С 3 апреля по 7 апреля 2023 г. в ГБОУ РК «ССШИ №1» проводилась предметная неделя биологии и химии. Учителем биологии Сидоренковой Ю.В. и учителем химии Родионовой О.А. были организованы внеклассные мероприятия с целью:

- развития познавательного интереса к предметам биологии и химии;

-  пропаганды охраны природы и окружающей среды;

- формирования экологического мировоззрения, расширение стратегий взаимодействия с миром природы; воспитания экологической культуры  и ведения здорового образа жизни среди учащихся школы;

- расширения информированности обучающихся о мире профессий, относящихся к различным типам, о новых профессиях на рынке труда;

- привитие интереса к деятельному подходу при изучении окружающего мира через химический эксперимент; социализация и профориентация обучающихся 5-12 классов.

Согласно утвержденному графику, были проведены все запланированные мероприятия для обучающихся 5-12 классов.

В рамках предметной недели учителями Сидоренковой Ю.В. и Родионовой О.А. были проведены внеклассные мероприятия для обучающихся 5-12 классов:

- Интерактивное исследование: «Физические и химические свойства воды».

- Защита проектов, посвященных году Педагога и наставника: «Жизнь замечательных людей. Великие биологи планеты»

- Виртуальное путешествие: «Топ-10 Заповедников России»

- Лаборатория юного химика – проведение опытов и экспериментов для учащихся младших классов.

- Коллаж: «По страницам Красной Книги»

- Виртуальное путешествие: «Вселенная внутри клетки»

- Командная химическая игра «МарсХимПром»

- Коллаж: «Изучаем биологию и химию. Готовимся к ГИА»

- Интеллектуальная игра: «Биологическая азбука»

- Интерактивный практикум: «Будьте здоровы!»

- Открытое мероприятие: «Химические и физические свойства воды»

- Биологическая лаборатория: «Мир под микроскопом»

- Интеллектуальная игра: «Для чего нужны кислоты”

Необходимо отметить, что мероприятия недели носили практическую направленность, использовались интерактивные технологии, все поставленные цели были выполнены. Ученики приняли активное участие в мероприятиях недели, проявили свою фантазию, творчество, а через интерактивные формы проведения мероприятий у ребят воспитывался интерес к родному краю, экологическая культура, информационные и коммуникативные компетентности.