05.05.2023 06:14

«О той весне»

DSCN8273DSCN8250DSCN8244DSCN8254DSCN8262DSCN8258DSCN8263DSCN8264

4 мая в канун празднования 78 - й годовщины со Дня Победы в ГБОУ РК «ССШИ 1» прошёл конкурс «Смотр строя и песни».

Воспитанники младших классов готовились к мероприятию с огромным удовольствием. Ребята ежедневно учились маршировать, ведь перед классными коллективами стояла задача продемонстрировать строевую подготовку, точность при исполнении команд командира, правильность выполнения команд, маршировке в колонне, дикционную чёткость девиза и речовки, выразительное исполнение песни и конечно, выбор формы с элементами принадлежности к какому либо роду войск.

И вот настал торжественный час выступления.

Чеканя шаг, ровным строем прошла пехота 1-А класса. Отряд «Русские солдаты» исполнил песню «Пилотка». За ним выступил отряд 1-Б класса «Крымские соколы» с проникновенно исполненной «Катюшей». Первоклассники показали необыкновенную сплоченность. Для них это было серьёзным испытанием, потому что в таком соревновании они участвовали впервые.

Отряд «Чайка» 2-А класса показал чёткое выполнение групповых команд. Юные моряки маршировали под песню «Бескозырка белая». «Герои» 2-Б класса так же показали умение слаженно выполнять команды и маршировать в ногу под песню «Бравые солдаты».

Отряд «Орлята» 3-А класса выбрал песню «О той весне», которая была написана в 2015 году, к юбилею Великой Победы. Никто из зрителей, присутствующих на мероприятии, не остался равнодушным к выступлению «Орлят».

Четвёртые классы уверенно продемонстрировали строевую подготовку. Отряды 4-А класса «Звёздный» и 4-Б «Защитники Родины» завершили конкурс выразительным исполнением песен «У солдата выходной» и «Вперёд, Россия».

Ярко, красиво, эмоционально выступили учащиеся всех классов. Мероприятие прошло на одном дыхании. Однако, у всех присутствующих на мероприятии, перехватило дыхание, когда вышли с белыми тросточками, держась за плечо впереди идущего товарища, ученики 3-Б класса и 6-В. Замерли ряды уже выступивших участников. И в тишине, под удары сердец отряда «Патриоты» прозвучал голос командира Ивана Стогниенко «Не плачь, девчонка».

Такой всем знакомой и любимой песней был закончен конкурс «Строя и песни»

Каждый участник конкурса показал свои самые положительные качества-ответственность, умение работать в коллективе, любовь к Родине.

Мероприятие получилось торжественным и волнительным. У участников и зрителей оно вызвало много положительных эмоций.  Конечно же, в таком замечательном конкурсе победителем стал каждый участник. Все ребята получили Почётные грамоты.

Все уверены, что смотр станет доброй традицией в школе-интернате и послужит фундаментом для воспитания будущего поколения, обладающего гражданско-патриотическими чувствами, уважающими культурное, историческое прошлое и настоящее России.