12.10.2023 11:47

Школьный музыкальный театр "СКАЗКА"

Театральная деятельность выполняет особые функции: образовательную, воспитательную и развивающую. Через театральную деятельность происходит развитие внимания, быстроты реакции, находчивости, альтруистичности, пробуждается фантазия и воображение, креативность с положительным вектором применения, улучшается пластика и диапазон речи. Постепенно формируется вкус, воспитывается чувство меры, способность анализировать, мыслить нестандартно, отличать истинное, высокое от пошлого и фальшивого, а также давать верную объективную оценку своим возможностям, вести ЗОЖ. Все это позволяет развить у обучающихся навыки, необходимые для полноценной жизни в обществе, обеспечивающие их социализацию. Театр – помощник в воспитании детей. Он побуждает активность ребёнка, оказывает огромное эмоциональное влияние, способствует развитию воображения. Каждый раз, входя в мир театра, ребёнок делает для себя пусть небольшое, но открытие. Занятия театральной деятельностью помогают развить интересы и способности детей, способствуют общему развитию, проявлению любознательности, стремлению к познанию нового, усвоению информации и новых способов действий, развитию ассоциативного мышления, настойчивости и целеустремлённости, проявлению общего интеллекта, эмоций при проигрывании ролей.

Школьный музыкальный театр - это определенный вид музыкально - театральной исполнительской деятельности: участники театра должны быть певцами и актерами одновременно. Эти условия предполагают развитие музыкально - театральных творческих способностей и определяют длительную подготовку. За время совместного «проживания» в объединении у воспитанников формируется уважительное отношение друг к другу.    Проигрывая роль, или, рисуя костюмы, декорации, подбирая музыкально-шумовое оформление для спектакля, ребенок с ОВЗ получает возможность от лица своего персонажа выразить свои скрытые, подсознательные желания, постепенно избавиться от внутренних комплексов, «зажимов», проблем, страхов. Он может «примерить» на себя желаемую роль и убедиться в «пригодности» результата для собственной жизни. Поскольку театр – искусство коллективное, ребенок с ОВЗ учится работать в коллективе, общаться с детьми и взрослыми, усваивать особенности социальных ролей, соблюдать правила, являющиеся прототипом правил общественного порядка, правил, касающихся общества, как социальной системы, в которой ребенок должен ощутить себя неотъемлемой и необходимой частью социальных отношений. Театрально-музыкальная  игра делает эти процессы легкими, занятными и необременительными. Ребенок не замечает, как, играя, он учится.

Этому способствует постоянно обновляющийся и расширяющийся музыкально-постановочный репертуар, подобранный с учётом природосообразности детского возраста, возможностей и интересов детей.

«Музыкальный театр” представляет собой занятия, где дети вовлекаются в творческую работу по постановке музыкального спектакля, как творческого продукта большого коллектива маленьких актёров.

Процесс включения детей в совместную деятельность требует предоставления разнообразных форм, развивающих умение взаимодействовать с другими, социальную компетентность, чувство ответственности за общее дело, волю к преодолению препятствий, в виде небольших музыкальных этюдов-экспромтов, творческих заданий для выявления уровня актерского мастерства.

Но спектакль всё же – не самоцель.  Главное в театрально-музыкальном творчестве – не хорошо отрепетированный, зазубренный детьми спектакль, а навыки, полученные в ходе подготовки, творчество, проявленное детьми, стереотипы и модели поведения, усвоенные ими.

Приказ о создании школьного музыкального театра "Сказка"

Положение о школьном музыкальном театре "Сказка"

Рабочая программа школьного музыкального театра "Сказка"

Расписание работы школьного музыкального театра "Сказка"