20.11.2023 12:22

Народов много - страна одна

IMG_7145IMG_20231116_140623IMG_20231116_140505IMG_20231116_120536IMG_7147IMG_20231116_120536IMG_7143IMG_20231114_085112IMG_20231115_110244

Народов много - страна одна – под таким девизом в нашей школе – интернате с 13 по 17 ноября прошла неделя предметов общественно – научного цикла.

Цели и задачи недели:
 - воспитание патриотизма, гражданственности, гордости за свою Родину;
- расширение знаний у обучающихся
о территории России, народах её населяющих;;
 - формирование уважительного отношения к национальным традициям и
 культуре представителей разных национальностей страны.

В рамках недели прошли различные мероприятия, подготовленные учителями истории и географии.

Викторина «Калейдоскоп национальных культур России» ( учитель Тихая Т.А.) прошла для  обучающихся 5-А и 6-А классов, которые  были разделены на команды  «Патриоты» и «Богатыри». В ходе викторины были выявлены победители – Знатоки национальных культур России: команда 6 – А класса «Богатыри».

В 5-Б классе (учитель Сальникова Е.В.)  прошел турнир знатоков «Мозаика народов Крыма».

Ребята 7-А и  7-Б класса  на  видео-экскурсе «В единстве сила» ( учитель Кибеко А.Н.) узнали о людях,   которые  рисковали жизнью ради спасения Отечества. Имена их увековечены в истории: К. Минин,  Д. Пожарский, крестьянин И. Сусанин, патриарх Гермоген.  Это люди разных сословий,  чинов и званий, которые  объединились для защиты Родины и спасения государства.

Обучающихся 8-А и 8-Б классов поучаствовали в интерактивной игре «Хоровод народов России» ( учитель Криулина И.А.). Ребята соревновались в знании особенностей национальных культур, национальных костюмов, кухни народов России.

9-А и 9-Б классы познакомились с представителями разных народов, проживающих в Крыму, с их историей, культурой. Приняли участие в викторине, показали хорошие знания по теме «Крым многонациональный»        ( учитель Кибеко А.Н.)

Десятиклассники побывали в Этнографическом круизе «Народов много, страна одна», где не только познакомились с культурой разных народов нашей страны, но и с народными художественными промыслами  (учитель Криулина И.А.).

Видео-экскурс «Не забудет наш народ доблесть русских воевод» был проведен для 11-А и 12-А классов.  Учащимися был просмотрен фильм по теме, после проведена интеллектуальная викторина «Мы едины» ( учитель Тихая Т.А.).

Какие бы народы не населяли нашу Россию, но всех их связывает в единую семью общая Родина, взаимное уважение и дружба.

Живут в России разные

Народы с давних пор: