20.12.2023 11:01

Проект «Первая помощь» от Движения Первых

IMG_20231218_230741_394DSC_9655DSC_9662

18 декабря учащиеся 9-12 классов школы-интернат № 1 приняли участие в проекте «Первая помощь» от Движения Первых.

Инструктор Всероссийского студенческого корпуса спасателей провел 40-минутный мастер-класс по оказанию первой помощи.

Ребята узнали, как обеспечить свою безопасность, как понять, что случилось, как позвать на помощь и вызвать скорую помощь, с чего начать оказание первой помощи – интерактив в виде вопросов и ответов.

Что делать если кто-то потерял сознание: как понять, что человек без сознания и ему нужна помощь, как проверить, что он дышит и как положить его на бок в безопасное положение - отработка в парах безопасного положения (научились проверять сознание, дыхание, поворачивать друг друга на бок, вызвать скорую помощь).

Как остановить кровотечение: как обеспечить свою безопасность, сделать правильные действия, как остановить кровотечение с помощью давящей повязки (все научились надевать перчатки, делать давящие повязки).

Было уделено внимание транспортировке и перемещению – для разных возрастных групп.

Затем была проведена викторина/соревнование.

Желающие на манекене выполнили отработку навыков. Проект «Первая помощь», направлен на развитие навыков оказания первой помощи и формированию активной социально-ответственной позиции у обучающихся школ и колледжей.

Мастер-класс «Первая помощь» организовали куратор “Движение первых” Максим Куц и советник директора школы-интернат по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями Дудка Г.В.