09.02.2024 10:23

Экологические уроки «Как жить экологично в городе»

ФОТО-1ФОТО-2ФОТО-3

В нашей школе – интернате большое внимание уделяется экологическому просвещению и воспитанию обучающихся. Учитель биологии Сидоренкова Юлия Васильевна   в рамках образовательного проекта «Как жить экологично в городе» провела цикл Всероссийских экологических уроков для обучающихся 5-12 классов.

Целью занятий являлось: сформировать ответственное отношение школьников к состоянию окружающей среды и своего здоровья, стимулировать их применять экологичные привычки в повседневной жизни. Уроки показали обучающимся нашего учреждения, какие действия может предпринять каждый школьник, чтобы внести вклад в решение экологических проблем, а также важность любого, даже самого маленького поступка.

Экологические уроки помогли ученикам решить следующие задачи:

- раскрыть понятия «загрязнение окружающей среды», «экослед» и «экологичный образ жизни»;

- познакомить с вариантами полезных и выгодных экопривычек, основанных на принципах разумного потребления, повторного и совместного использования, энерго- и водосбережения, переработки, здорового образа жизни;

- показать альтернативу обычным социальным сценариям и поведенческим установкам;

- научить анализировать, мыслить самостоятельно и выбирать наиболее экологичные сценарии своего поведения;

- вдохновить на активное внедрение экопривычек в свою жизнь и участие в экопроектах.

На протяжении урока ученики получили возможность: общаться, слушать и слышать друг друга; сотрудничать для решения поставленной задачи; вырабатывать совместное решение; аргументированно доказывать свою точку зрения. Ребята стали участниками интерактивных игр «Выгодные экопривычки» и «Биржа экопроектов», а наша школа-интернат награждена благодарственным письмом за проведение Всероссийского урока «Как жить экологично в городе».