27.02.2024 10:18

Десятилетие возвращения Крыма в состав России

DSC_9657DSC_9649DSC_9637DSC_9643DSC_9644

В марте 2024 года наша страна отметит десятилетие возвращения Крыма в состав России. В рамках запланированных мероприятий к этой исторической дате в нашей школе 19 февраля состоялся заключительный этап проекта "Страницы Крымской войны», приуроченный к Дню памяти воинов, павших при обороне Севастополя 1854-55 годов и Крымской войне 1853-1856 гг. Именно тогда, в дни героической обороны Севастополя, произошло духовное присоединение Крыма к России.

Учащиеся начальной школы представили свои работы в яркой, нетрадиционной форме. Со сцены прозвучали стихи и песни о героях Крымской войны. Так, всем запомнилось выступление 2 б класса, которое прошло совместно с родителями. 4 а класс изложил подвиг героини Крымской кампании 1854-1855 гг. Даши Севастопольской, а ученица 7 б класса Мария Козина исполнила песню "Она была первой".

В ходе мероприятия ребята  более подробно узнали о Крымской войне, о первой обороне Севастополя и знаковых боях. Особое внимание было уделено историческим личностям, которые повлияли на ход войны. Так, ребята познакомились с адмиралами П. С. Нахимовым и В. А. Корниловым, военным инженером Э. И. Тотлебеном, выдающимся хирургом Н. И. Пироговым.

Благодаря видеоматериалу «Герои Крымской войны» ребята смогли узнать, как велись боевые действия на полуострове и к каким последствиям это привело. Все испытали гордость за русский народ, который сражался за родную землю, это чувство никогда не иссякнет в наших сердцах.

По завершении мероприятия каждый класс получил журнал  «Military Крым» освещающий многогранность военной истории полуострова и книгу «Бастион» с автографом военного историка Сергея Ченнык,подполковника, члена Академии военных наук, главного редактора военно-исторического журнала «Military Крым», президента Благотворительного фонда «Военная слава Крыма».