05.03.2024 07:06

Торжественная церемония посвящения в "Орлята России"

DSC_0107DSC_0095DSC_0090DSC_0088DSC_0084

27 февраля в ГБОУ РК «ССШИ № 1» состоялась торжественная церемония посвящения обучающихся 1 классов в ряды «Орлята России», которые являются первой ступенью Российского движения детей и молодёжи «Движение первых».

С  напутственными словами к ребятам обратились: руководитель Регионального ресурсного центра «Навигаторы Детства», Региональный координатор федерального проекта «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации» Сторожко Елена Сергеевна и Муниципальный координатор советников директоров по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями г.Симферополя Войналович Юлия Константиновна.

«Орлята России» – это комплекс занятий по семи направлениям деятельности (трекам): «Орлёнок – Эрудит» (интеллектуальное развитие детей через познавательную и исследовательскую деятельность), «Орлёнок – Хранитель исторической памяти» (воспитание любви и уважения к своей семье, малой родине, традициям и истории страны), «Орлёнок – Мастер» (формирование любви к искусству и труду, развитие творческих способностей и эстетического вкуса), «Орлёнок – Лидер» (раскрытие в детях лидерских способностей и умения работать в команде), «Орлёнок – Спортсмен»  (привитие интереса к спорту и формирование навыков здорового образа жизни), «Орлёнок – Доброволец» (раскрытие в детях волонтёрского потенциала), «Орлёнок – Эколог» (формирование представлений об экологической культуре и ответственного отношения к природе).

Церемония посвящения в «Орлята России» для всех её участников — знаковое событие. Это торжественное мероприятие особенно важно для ребят, поскольку открывает двери в Страну Орлят, в которой их ждёт много нового, познавательного, интересного и полезного. Ведь быть «орлёнком» - это не только честь, но и ответственность, это значит во всём и всегда быть впереди, воспитывать в себе любовь к Родине, трудолюбие и стремление к знаниям, честность и благородство, скромность, дисциплинированность и товарищество.

В ходе праздничного мероприятия ребята познакомились с красивой легендой об Орлятах, отгадали загадки о треках, которые им предстоит пройти, познакомились с законами "орлят", исполнили "Гимн Орлят России", получили наказы от своих старших товарищей и дали клятву «орлят», в которой пообещали горячо любить Родину, прилежно учиться, творить добрые дела, держать слово, ценить дружбу, проявлять заботу и поступать по совести!

Надеемся, что наши «Орлята России» будут достойно носить это звание и в будущем станут гордостью нашей школы и нашей страны!