19.03.2024 09:23

Конкурс краеведческих очерков «О Крыме с любовью»

photo1710585416photo1710585484 (5)collagecollage

Учащиеся нашей школы приняли участие в конкурсе краеведческих очерков «О Крыме с любовью», посвященном 100-летию со дня рождения В.Г. Ены, известного крымского учёного-географа, краеведа, организатора системы образования в Крыму, ветерана Великой Отечественной войны, участвовавшего в освобождении Крыма от немецко-фашистских захватчиков.

Алексашина Александра подготовила очерк «Красные пещеры – уникальный памятник природы Крыма», Диденко Татьяна – очерк «Мангуп-Кале – природный и культурный феномен Крыма», (рассказала о своей поездке на памятник природы Мангуп-Кале), Донецкий Иван очерк «Дача Стамболи – объект культурного наследия Российской Федерации федерального значения», Евдокименко Елена «История Ласпинского перевала» (рассказала о своей поездке в Ласпи), Эбубекирова Сафие очерк  «Рассвет на горе Аю-Даг с «Артеком»», (рассказала о памятнике природы Аю-Даг и о своей поездке в Артек), Эбубекирова Сабрие очерк «Культурные феномены Крыма» (освятила традиции, культуру и быт крымских татар), Явлученко Вера – очерк  «Балаклава: прошлое и настоящее».

Среди задач конкурса – стимулирование интереса к изучению географии и истории России и Крыма, расширение краеведческого кругозора участников, приобщение их к популяризации исторического, природного и культурного наследия Крыма.

16 марта 2024 г. состоялось подведение итогов конкурса. Алексашина А., Донецкий И., Диденко Т., Евдокименко Е., Эбубекирова С., Эбубекирова С. получили сертификаты за участие в конкурсе. Явлученко В. заняла 1 место в конкурсе краеведческих очерков «О Крыме с любовью», посвященном 100-летию со дня рождения В.Г. Ены в рубрике «Природные и культурные феномены Крыма». Член жюри, Швец Александра Борисовна, кандидат географических наук, доцент кафедры экономической и социальной географии КФУ им. В.И. Вернадского, осталась под огромным впечатлением от работы Явлученко Веры «Балаклава: прошлое и настоящее».

Руководителей Криулину И.А.(учитель географии)  и Тихую Т.А.(учитель истории) поблагодарили за активное участие в конкурсе, вручили благодарности за подготовку детей.