19.03.2024 11:16

«Крым и Россия – 10 лет вместе»

DSC_0036DSC_0018DSC_0040DSC_0072DSC_0078DSC_0097DSC_0048DSC_0067

Прошло 10 лет, как крымчане восстали,

Словно гром прогремел, когда люди сказали:

«Мы навеки связаны нитью одной!

Мы сумели, мы сделали,

Мы вернулись домой!»

15 марта в школе прошло подведение итогов проекта «Крым и Россия – 10 лет вместе», который проходил с сентября 2023 года и был посвящен десятилетию воссоединения Крыма с Россией.  Главная его цель - это формирование у обучающихся представлений об истории Крыма как исконно русской территории; понимание причин и исторического значения воссоединения России и Крыма. К нему предъявлялись такие требования, как творческий подход, оригинальность, качество работы и достоверное предоставление информации.

В праздничной обстановке директор школы-интерната Бевз Л.А. выразила благодарность всем участникам проекта с 1 по 9 классы. Проект состоял из блоков, посвященных событиям освобождения Крыма в русско-турецкой войне 1853-1856 гг., событиям Крымской Весны и достижениям Крыма в период воссоединения Крыма с Россией.

На мероприятии прозвучали песни и стихи о России, ребята увидели в исполнении народного ансамбля танца «Юность» Дома культуры Медицинского института им. Георгиевского постановку «Крымчаночка», услышали исполнение песни «Крымская земля» от ансамбля «Звуки музыки», под руководством Заслуженного работника Культуры Крыма, крымского композитора Е. Н. Щербина. Также обучающиеся школы показали свое творчество в танцах и песнях.

В конце праздника прошел флэш-моб под песню «Крым и Россия навсегда», где ребята махали флажками и скандировали эту фразу.

Весну победную свою

Мы в сердце сохраним

Вернулись все в свою семью

Цвети свободный Крым!