26.03.2024 06:41

DSC_0760 (1)qtrjGl-zIfIIMG_9721.pngDSC_6389

В рамках мероприятий, проводимых в Республике Крым и приуроченных к 10-й годовщине Крымской весны состоялся «Открытый турнир, посвященный десятой годовщине воссоединения Крыма с Россией по мини-футболу 5х5 (В1)».

На турнире присутствовали  почетные гости:  Торубарова О.А. – министр спорта Республики Крым; Гниздыло С.А. -  заместитель министра спорта Республики Крым; Бородкин С.А. -  президент Крымского Футбольного Союза; Куденко Л.О. -  депутат Государственного совета Республики Крым, генеральный директор ООО "СИМФЕРОПОЛЬСКОЕ ПОКРЫМПЛАСТ", член Попечительского совета ГБОУ РК «ССШИ №1»; Береговой Н.Н. – основатель мини-футбола 5х5 (В1) в России, президент Общероссийской Физкультурно-спортивной Общественной Организации инвалидов «Федерация слепых футболистов»; Шкурдода С.И. - президент КРФСООИ «Федерация слепых футболистов Республики Крым»; Бударина И.И. – директор Государственного автономного общеобразовательного учреждения «Нижегородская областная специальная (коррекционная) школа-интернат для слепых и слабовидящих детей»; Андрей Добрей – учредитель Благотворительного фонда «Крым».

Организаторами мероприятия являются: КРФСООИ «Федерация слепых футболистов Республики Крым», Крымский Футбольный Союз, Общероссийская физкультурно-спортивная организация инвалидов «Федерация слепых футболистов», ООО «Крымпласт» и ГБОУ РК «ССШИ №1».
         С приветственной речью от Главы Республики Крым Сергея Аксенова к участникам турнира обратился министр спорта Республики Крым – Торубарова Ольга Александровна,  которая  пожелала футболистам успехов и новых спортивных побед. Ольга Александровна  также отметила, что подобные мероприятия являются ярким примером интеграции и социализации людей с ограниченными возможностями здоровья. Об истории становления и развития футбола слепых в Крыму рассказал президент КРФСООИ «Федерация слепых футболистов Республики Крым» Шкурдода С.И. С напутственными словами и пожеланиями обратился к участникам соревнований основатель мини-футбола 5х5 (В1) в России Береговой Н.Н.

В турнире приняли участие детские и взрослые команды из Республики Крым, Донецкой Народной Республики, г. Симферополя, г. Костромы, г. Королева, Московской области, г. Новороссийска, г. Краснодара, г. Нижнего Новгорода, г. Лаишева. Это уже пятый турнир для незрячих спортсменов, который проходил в Республике Крым среди взрослых и детских команд за последние два года.
По итогам соревнований не было проигравших. Как всегда, победил – СПОРТ, который в очередной раз показал, что он доступен для всех людей, в том числе для людей с неограниченными возможностями, какими являются наши спортсмены.

Победители, а также организаторы мероприятия были награждены благодарностями и  грамотами Министра спорта Республики Крым, КРФСООИ «Федерация слепых футболистов Республики Крым», Общероссийской физкультурно-спортивной организации инвалидов «Федерация слепых футболистов», а также памятными подарками  и сувенирами от гостей и спонсоров мероприятия.

В рамках данного мероприятия был проведен круглый стол «О развитии детского и юношеского мини-футбола 5х5 (В1) (тотально слепые спортсмены) в школах-интернатах для детей с нарушением зрения», в котором приняли участие президент КРФСООИ «Федерация слепых футболистов Республики Крым» Шкурдода С.И., президент  Общероссийской Физкультурно-спортивной Общественной Организации инвалидов «Федерация слепых футболистов» Береговой Н.Н., руководители  школ-интернатов, а также тренеры команд участников.

Для участников турнира при поддержке Министерства культуры Республики Крым и депутата Государственного Совета Республики Крым Куденко Л.О. была организована экскурсионная поездка по ЮБК. Спортсмены побывали в домике-музее А.П. Чехова, осуществили пешую экскурсию по набережной г. Ялты, посетили Дворцовый комплекс Воронцовского дворца в г. Алупке.

Организаторы турнира выражают огромную благодарность Министерству спорта Республики Крым, Министерству культуры Республики Крым, депутату Государственного совета Республики Крым Куденко Л.О., президенту Крымского Футбольного Союза Бородкину С.А., председателю Общественного совета при главном управлении Федеральной службы судебных приставов по Республике Крым и г. Севастополю    Захарьину В.В., начальнику отдела организационно-контрольной работы документационного обеспечения и работы с обращениями граждан Главного управленияФедеральной службы судебных приставов по Республике Крым и г. Севастополю  Малиновкиной А.В., ФГАОУ ВО «КФУ им. В.И. Вернадского», Благотворительному фонду  «Крым», ГУП РК «Крымтроллейбус», Крымской региональной общественной организации «Центр общественных инициатив «Крылья Жизни» в лице президента Сироты Ю.Г., футбольному манежу «FOOTBALLSIMF», а  также  директорам школ-интернатов для обучающихся с нарушениями зрения, делегировавших свои команды на соревнования за содействие и активную помощь в организации «Открытого турнира, посвященного десятой годовщине воссоединения Крыма с Россией по мини-футболу 5х5 (В1)».

Республика Крым с нетерпением ждет спортсменов на следующий турнир! До новых встреч!