17.04.2024 11:58

ЧАЕПИТИЕ

DSC_0457DSC_0454DSC_0464DSC_0459DSC_0431DSC_0390DSC_0414DSC_0439

11 апреля обучающиеся вторых классов посетили Крымский этнографический музей. Ребята с воспитателями, классными руководителями и бабушками стали гостями экспозиции «Мозаика культур Крыма». Уникальная выставка по чайной тематике "Русский самовар. Традиции чаепития" покорила юных экскурсантов.

Коллекция состоит из 70 (от малышей-эгоистов по 200 г до сорокалитровых гигантов) самоваров и 150 предметов чайной утвари: посуда, чайницы, спички, щипцы. Дети активно не только задавали вопросы, но и отвечали экскурсоводу.

На территории Крымского полуострова, где издавна проживают русские, белорусы, украинцы, крымские татары, евреи, греки, караимы, крымчаки и другие народы, чаепитие стало символом взаимовлияния культур и добрососедства. Поэтому дружные второклассники после экскурсии приняли участие в чаепитии. Чай пить-долго жить. Дети с удовольствием пили ароматный чай из самовара и, как полагалось в старину, лакомились кусочками сахара, печеньем и сушками.